+7 (495) 740-85-33       

г. Мытищи, Олимпийский проспект, 38Б

Как определиться с выбором участка?

Когда вы только начинаете задумываться о переезде за город или покупке дома мечты первым делом возникает вопрос – а что же выгоднее приобретать? “Голый” земельный участок, ухоженный сад с летним домиком или теплый, фундаментальный дом?

Прежде чем дать ответ на заданные вопросы, мы предлагаем определиться с целью вашей покупки – для летнего отдыха или круглогодичного жилья. Далее необходимо определиться с направлением, максимально возможной удаленностью от вашего постоянного места жительства (если не планируете глобальный переезд за город) и природными данными – наличие поблизости реки, озера, леса и т.д.

Ответив на основные вопросы, следует разобраться в Земельном, Градостроительном и Жилищном кодексе, знание которых существенно изменят ваши представления о земельных участках и возможностях строительства. С 2019 года исчезли понятия «дача», «дачный участок», «дачное объединение». Теперь в законе предусмотрены «садоводческие» и «огороднические» некоммерческие товарищества, а значит вам стоит заранее определиться сколько и какого вида сооружений вы планируете построить на своем будущем участке. Например, на землях из разряда «огороднические» можно возводить только сооружения без фундамента, т.е. данный вид земельного участка подойдет тем, кому достаточно построить летний домик для непродолжительного отдыха в теплую погоду. А вот для тех, кто планирует круглогодичное проживание на участке или переезд, подойдет земля для ведения садоводства. На данном виде участка можно построить капитальный жилой дом, соблюдая при этом определенные требования и нормативы – не больше трех надземных этажей (но не выше 20 м). В следующей части нашей статьи мы разберем – какой формы должен быть идеальный участок, на что обратить внимание при покупке, как влияет транспортная доступность на цену земли?

Пролистать наверх