+7 (495) 740-85-33       
г. Москва, МКАД, 91-й километр, Стройдвор Яуза

Как определиться с выбором участка? Часть 2.

В предыдущей статье мы убедились – на выбор участка должны влиять природные данные, удаленность участка от вашего постоянного места жительства и цель покупки – постоянное или временное проживание. Определившись со всеми данными выше и, даже немного ознакомившись с законодательством, приступим к рассмотрению остальных аспектов, на которые следует обратить внимание.

Одним из важнейших факторов при выборе участка для круглогодичного проживания является транспортная доступность и удаленность от основных магистралей. Согласитесь, даже при наличии в семье одного и более автомобилей не стоит рассчитывать только на личный транспорт. Родственники, друзья и все, кого вы позовете в гости без авто, вряд ли будут обрадованы идти пешком более километра до вашего участка или добираться на местных такси. Выбирая направление, уточните расстояние до ближайшей ж/д станции и остановки общественного транспорта, ознакомьтесь с его расписанием и загруженностью в пиковые часы. Если все данные вас устраивают и участок находится в нужном направлении переходите к следующему этапу – оценки рельефа и грунта.

Данные особенности влияют на условия для строительства, подвода коммуникаций, организации ландшафтного дизайна и выборе посадок на участке. Обратите внимание на природное окружение – земли, наиболее близко расположенные к лесу, часто находятся в тени деревьев, что приводит к обильному скоплению воды в весенний период и затрудняет выращивание садовых растений и овощных культур. Река или озеро, расположенные вблизи участка, могут стать причиной подтопления подвальных помещений, разрушению фундамента и образованию грибковых отложений на стенах дома. Идеальный выбор – ровная поверхность грунта без больших перепадов на равнине. При осмотре участка мысленно распланируйте постройки, расположение огорода, детской площадки, зоны отдыха. На время строительства дома необходимо предоставить бытовку и место для складирования материала, обезопасить территорию надежным забором – учитывайте это при планировании сроков покупки и застройки участка. По возможности привлекайте специалистов для определения уровня грунтовых вод и грунта, организации водоотведения и канализации.

Еще одним не маловажным фактором при выборе участка является его удаленность от основных социальных объектов – магазины, больницы, аптеки, школы, детские сады и развлекательные центры. При постоянном проживании необходимо учитывать не только расстояние и транспортную доступность объектов, но и качество оказываемых услуг. Для молодой семьи наибольшее значение будет иметь наличие школы, детского сада, развлекательных центров, для людей пенсионного возраста – медицинские учреждения, развитая инфраструктура, пешая доступность магазинов и аптек.

Удачной покупки, уютных вечеров и легкой жизни на природе!

Пролистать наверх